Въезд в горную часть Ингушетии украсит семиметровая каменная композиция
17.12.2014
Юнус-Бек Евкуров обсудил с вице-премьером М.Гойговой, заместителем Руководителя Администрации Главы республики Ю.Костоевым и представителем Минкульта вопросы создания в Ингушетии архитектурных композиций из природного камня. Прообразом одного из будущих каменных шедевров, по мнению руководителя региона, может стать старец, изображенный на одной из известных работ ингушского художника Хож-Ахмеда Имагожева "Седой Кавказ". Идея у Главы республики возникла во время посещения строящегося Дома торжеств в Магасе, где ему продемонстрировали каменный водопад, выполненный скульптором и архитектором из Армении Арамом Авокяном.
Высота природного камня, который будет использован в качестве исходного материала для будущей скульптурной композиции, составляет четыре метра. Он находится у въезда в Джейрахский район, По словам А. Авокяна, окончательный вариант будет представлять собой семиметровое каменное изваяние. Юнус-Бек Евкуров поручил ответственным лицам до конца декабря подготовить несколько вариантов эскизов и оказать всяческое содействие в реализации этого проекта.
Пресс-служба Главы РИ

