Эстафета Олимпийского огня и февральское Послание Главы Ингушетии Народному Собранию Республики внесены в летопись Исторического формуляра
05.02.2014
В Исторический формуляр Республики Ингушетия была внесена очередная запись о значительных для региона событиях – прохождении эстафеты XXII зимних Олимпийских игр СОЧИ-2014 и оглашения Послания Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова Народному Собранию РИ.
Официальный летописец Исторического формуляра депутат ингушского Парламента Абдул-Вагап Осканов вписал в хронологию эпохальных событий два текста. Запись первая: «Факел с олимпийским огнем встретил Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. 17 факелоносцев – представители молодежи, общественности, выдающиеся советские и российские спортсмены, среди которых олимпийские чемпионы Исраил Арсамаков, Рахим Чахкиев, первая россиянка дважды покорившая Эверест, выдающаяся российская альпинистка Лейла Албогачиева, пронесли факел олимпийского огня по центральным улицам столицы республики. В финальной части Эстафеты состоялось зажжение Олимпийской чаши на куполе 100-метровой «Башни согласия». Эстафета Олимпийского огня в Ингушетии завершилась концертом мастеров искусств на главной площади Магаса и праздничным салютом».
Второй текст: «1 февраля 2014 года Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров обратился к Народному Собранию Республики Ингушетия с ежегодным Посланием. В своем выступлении Глава республики подвел итоги прошедшего 2013 года и обозначил широкий спектр важных задач, направленных на социально-экономическое и общественно-политическое развитие Ингушетии, повышения благополучия ее граждан в 2014 году. На церемонию оглашения Послания Народному Собранию Республики Ингушетия приняли участие более 200 человек - депутаты республиканского Парламента, представители исполнительных и муниципальных органов власти, общественные и религиозные деятели. Церемония оглашения Послания в прямом эфире транслировали телекомпании ГТРК «Ингушетия» и НТК «Ингушетия».
Напомним, что первая запись в Исторический формуляр, документ, созданный по инициативе Главы региона Юнус-Бека Евкурова, была сделана почти год назад, в день 21-й годовщины РИ и сообщала она об образовании 4 июня 1992 года Республики Ингушетия в составе Российской Федерации.
Пресс-служба Главы РИ
