Юнус-Бек Евкуров: «Когда помыслы чистые, есть желание работать на благо народа – все получится»
23.05.2013
Сегодня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в третьей по счету встрече-голосовании для предварительного отбора кандидатов на пост руководителя республики от Ингушского регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия». Очередной площадкой праймериз стал городской дом культуры Карабулака. Право вести данное мероприятия было делегировано председателю Комитета по науке, образованию, культуре и спорту Народного Собрания РИ Василию Светличному. Он сообщил, что бизнесмен Мухарбек Аушев по уважительной причине отсутствует на данной встрече, все остальные четыре кандидата готовы были изложить собравшимся в зале свои предвыборные программы и ответить на их вопросы.
Первым, исходя из алфавитного порядка фамилий выступающих, слово было предоставлено главному специалисту-эксперту Управления Госнаркоконтроля России по РИ Багаудину Богатыреву. Кандидат выразил обеспокоенность засильем на прилавках импортных продуктов питания и предложил некоторые шаги для стимулирования развития сельского хозяйства и увеличения производительности труда в данной сфере.
Заместитель Председателя Парламента РИ Руслан Гагиев отметил, что в республике установился хороший уровень стабильности и серьезно изменилась ситуация в экономике. Из озвученных им предложений присутствующие активнее других отреагировали на следующие инициативы: экономический аудит всех предприятий с необходимостью их перепрофилирования в случае неблагоприятных показателей доходности с сохранением при этом всех рабочих мест, а также законодательно оформленное принудительное лечение больных, страдающих от таких недугов, как СПИД, туберкулез и наркомания.
Спикер Народного Собрания Мухарбек Дидигов поднял вопрос нерационального использования пахотных земель и заявил, что нужно сообща выработать стратегию, как республика должна развиваться дальше. Также он немного предался ностальгии по всему хорошему, что было раньше. Отметил, в частности, что Карабулак был в свое время знаменит мощными производствами по выпуску химреагентов и нерудных материалов.
Выступление Главы Ингушетии предсказуемо вызвало наибольший интерес. Сначала он ответил на вопросы заданные другим кандидатам, но входившие в его компетенцию, как действующего руководителя субъекта. Касаясь проблемы обеспечения жилья беженцам из Чеченской Республики, Юнус-Бек Евкуров сообщил, что на поэтапное решение этого вопроса предусмотрены денежные средства в сумме четыре миллиарда семьсот миллионов рублей. В этом году на строительство многоквартирных домов для данной категории населения будет израсходовано 700 миллионов рублей. Также на эти цели выделяются жилищные сертификаты. Он напомнил, что в первую очередь ставится задача переселить в новое жилье вынужденных переселенцев из мест компактного проживания.
Говоря о сельском хозяйстве, Глава региона отметил, что такие меры, как стопроцентная замена сельхозтехники, укрупнение ГУПов, грантовая поддержка сельхозтоваропроизводителей и ряд других должны дать отдачу. «Обеспечение продовольственной безопасности является одним из наших главных приоритетов», - подчеркнул он, заверив, что будет продолжена работа по максимальному возврату неэффективно используемых пахотных земель.
Затем Юнус-Бек Евкуров тезисно изложил ключевые пункты своей программы действий в случае избрания Главой республики. «Многие реформы, направленные на достижение нового качественного уровня жизни, болезненно воспринимаются людьми. Даже в ущерб своему рейтингу, я понимаю, что другого пути нет. Мы продолжим ту большую работу, которую начали в целях существенного улучшения социально-экономического положения в Ингушетии», - заверил он.
По мнению Главы региона, одна из стратегических задач – укрепление ингушской государственности. «Есть внешние «доброжелатели», мечтающие, чтобы мы лишились своего герба, флага, других символов самостоятельности. К большому сожалению, находятся помощники этим коварным замыслам и внутри республики. Кто бы не был во Главе Ингушетии, это его святая обязанность – сохранить государственность и усилить позиции республики.
Также особый акцент Юнус-Бек Евкуров сделал на вопросах стабилизации общественно-политической обстановки и воспитания подрастающего поколения.
За отведенное регламентом время с вопросами к Главе Ингушетии смогли обратиться четыре человека. Директор мукомольного комбината в г. Карабулак Хусен Булгучев признался, что такой глобальный проект невозможно было реализовать без поддержки руководства республики. По его словам, инвесторы на деле чувствуют заинтересованность власти в поступательном развитии экономики в регионе, и их интересует: хватит ли сил у Юнус-Бека Евкурова продолжить курс на активную созидательную работу по всем направлениям? «Я с курса не сойду – это понятное дело. Не буду заниматься популизмом с целью набирания баллов. Буду заставлять работать всех по закону», - сказал Ю.Евкуров.
Выпускница Ингушского государственного университета Хава Гамбердова подняла вопрос об отсутствии в республике психологических центров. По ее словам, ни она, ни ее сокурсницы не могут устроиться по специальности, хотя во многих организациях должна быть штатная единица психолога. Юнус-Бек Евкуров отметил, что для психологов в республике колоссальный объем работы, особенно это актуально в отношении молодежи. «Не нужно ждать выборов, составьте список психологов, проведем аттестацию. В течение пары недель надо проверить все организации, где должен быть в штате психолог. Предлагаю вам создать свою ассоциацию, чтобы могли организованно участвовать в каких-то мероприятиях за пределами республики», - подчеркнул он.
Журналист Боков Шамсудин в своем обращении к Главе региона отметил, что во власти есть молодые люди, но, в то же время, потенциал молодежи в республике в должной мере не востребован. По его словам, во многих организациях на ключевых местах трудятся работники, которым давно уже пора на пенсию.
Юнус-Бек Евкуров в качестве одного из удачных примеров начавшегося процесса омоложения кадров назвал назначение на должность вице-премьера Мадины Гойговой. «У нее есть то, чего не было у ее более старших предшественников – понимание вопроса, стремление достичь цель. Могу также отметить ряд молодых руководителей, курирующих молодежное направление. Перед Комитетом молодежи поставлена задача выдвигать молодые кадры», - сказал он.
Бизнесмен с 27-летним стажем по добыче и обработке природного камня Саварбек Султыгов попросил содействия в налаживании подобного производства на территории республики. Известно, что в предгорных районах большие залежи этого уникального сырья. Глава региона поддержал идею, предложив перенести производство на само место добычи камня, в частности в район с.п. Алкун. Юнус-Бек Евкуров заверил, что будет оказана необходимая помощь в развитии данного бизнеса при одном важном условии, что при этом не будет разбиваться единственная дорога в этом направлении. Предприниматель отметил, что в этом районе можно организовать первичный выпуск продукции в виде полуфабриката и подчеркнул, что транспортировка природного камня не вызовет побочных явлений.
Неожиданно приятным завершением встречи стало преподнесение С.Султыговым Главе республики старинной женской подвески в виде головы тура из благородного металла. Юнус-Бек Евкуров поблагодарив за подарок, которому не одна сотня лет, распорядился передать данную реликвию в качестве экспоната в национальный музей. «Когда помыслы чистые, есть желание работать на благо народа – все получится», - заключил свое выступление Глава Ингушетии.
Далее кортеж руководителя региона проследовал в направлении местной гимназии. Юнус-Бек Евкуров хотел удостовериться, что подготовка к сдаче ЕГЭ в Карабулаке идет на должном уровне. Он также побывал в начальном классе, кабинетах истории религии, фортепиано и изобразительного искусства, где в этот момент как раз проходили занятия. Глава субъекта пообщался с преподавателями и учащимися, пожелал гимназистам хорошо учиться, сфотографировался с ними на память. И.о.директора школы Циэш Яндиева с гордостью поведала о последних достижениях учебного учреждения – ученик 6-го класса Тамерлан Дзейтов и ученица 11-го класса Шарифа Гамбердова недавно стали обладателями гран-при на всероссийском форуме одаренных детей.
Пресс-служба Главы РИ

