Ю.Евкуров: «Надо создать эффективную систему здравоохранения»
01.12.2012
Система здравоохранения Ингушетии и материально - техническая база лечебных учреждений региона стала основным вопросом, обсуждавшимся на совещании у Главы республики.
В своём рабочем кабинете сегодня Юнус-Бек Евкуров обсудил с помощником-советником Хусеном Курдановым, министром здравоохранения Бесланом Матиевым, руководителем фонда обязательного медицинского страхования Джабраилом Оздоевым и главным врачом ИРКБ Марем Арапхановой вопросы систематизации здравоохранения республики. Глава Ингушетии подчеркнул, что изменить необходимо не только материально - техническую составляющую здравоохранения. По словам Ю.Евкурова, весь медицинский персонал должен изменить своё отношение к работе, относиться к ней более ответственно и внимательно. «Надо создать эффективную систему здравоохранения»,- сказал Глава.
Помощник-советник Главы по вопросам здравоохранения доложил участникам совещания об итогах своего анализа ситуации в республике и мерах, которые необходимо предпринять для её улучшения. «Надо привести в соответствие всё хозяйство, определить какое оборудование есть в учреждениях здравоохранения, что неэффективно используется или не используется вообще»,- отметил Х.Курданов. Он также предложил создать общественный совет при министерстве здравоохранения, продолжать профориентацию в школах и перенести информационно - аналитический центр в здание ФОМСа. На совещании Главе Ингушетии рассказали и показали, как работает система электронной очереди, запущенной в республике в тестовом режиме. Руководитель региона дал ряд поручений по оптимизации кадров, созданию общественного совета, квотам для выезжающих на иногороднее лечение. По последнему вопросу Ю.Евкуров особо подчеркнул, что недостаточно просто направить больного в другую клинику. «Нельзя отправить человека и бросить его на произвол судьбы. Необходимо отслеживать принят ли он, какая помощь ему оказывается и где размещены сопровождающие»,- отметил Глава. Часть вопросов могут решать и в представительствах Ингушетии, но базовая информация, по мнению Ю.Евкурова, должна стекаться в информационно - аналитический центр. Также руководитель региона поручил Б.Матиеву ежемесячно проводить совещания со всеми главными врачами, обсуждать как отрицательные, так и положительные моменты в их работе. Система поощрения и наказания, по словам Ю.Евкурова, должна стимулировать и побуждать сотрудников к эффективной и слаженной работе.
Участники совещания заверили Главу республики в том, что в течение трёх месяцев будет создана региональная модель системы здравоохранения, и посетители лечебных учреждений смогут оценить её эффективность. Ю.Евкуров в заключении подчеркнул, что везде должны быть чистота, порядок, соблюдение больничного режима и вежливое отношение к пациентам.
Пресс-служба Главы РИ