Ю. Евкуров: «Власть вас поддерживает, она заинтересована в том, чтобы вы плодотворно работали»
19.09.2012
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в своём рабочем кабинете с главным омбудсменом республики обсудил вопросы, связанные с общей ситуацией соблюдения прав человека в регионе.
Прежде чем приступить к обсуждению озвученной темы, Ю. Евкуров поздравил Уполномоченного по правам человека в РИ Джамбулата Оздоева с днём рождения, поблагодарив за плодотворную деятельность, пожелал имениннику успехов в работе и земных благ.
В ходе беседы участники совещания детально обговорили вопрос соблюдения прав вынужденных переселенцев из Чеченской Республики и Пригородного района Северной Осетии, находящихся на территории Ингушетии в местах компактного проживания (МКП). Д. Оздоев отметил, что по поручению Главы субъекта проверялась информация о том, что беженцы хотят объявить голодовку в связи с нарушением их прав. «Мы пообщались с людьми, проживающими в МКП г. Карабулак, выслушали их проблемы, но письменных обращений от них не поступало. Наверное, кто-то пытается их использовать в личных целях, подталкивает к провокационным действиям, негативно влияющим на решение проблемных вопросов», - заявил омбудсмен.
По словам Главы региона, проблемы, возникающие в этом направлении, необходимо решать совместно с ОФМС Чечни. «Сегодня в Ингушетию приезжают представители миграционной службы Чеченской республики, которые будут работать вместе со своими коллегами. Многие из тех, кто проживает в МКП, получили субсидии и могли купить себе жильё, но они этого не делают. Есть люди, которые незаконно находятся в местах компактного проживания, они не являются вынужденными переселенцами. В процентном отношении, там мало людей, действительно являющихся беженцами. Мы будем оказывать помощь только тем, кому она положена. В муниципальных образованиях заложены средства для всех беженцев, по 5 тыс. каждой семье на оплату съёмной квартиры. Я поставил задачу перед министерствами и муниципалитетами – пока вынужденные переселенцы, пожелавшие остаться в Ингушетии, не получат от властей причитающуюся помощь, мы им оплачиваем жильё», - сказал Ю. Евкуров.
Руководитель республики заявил, что для беженцев, желающих остаться в Ингушетии, запланировано строительство микрорайона. На эти цели заложены средства – более 4 млрд. руб. «Решение не выделять субсидии, а возводить многоквартирные дома принято во избежание коррупционной составляющей и резкого повышения стоимости жилья. Опыт прошлых лет показал, что только так можно реально решить жилищные вопросы данной категории граждан».
Омбудсмен согласился с Главой субъекта в том, что намного эффективнее возводить жильё, чем выделять субсидии.
Более того, Д. Оздоев доложил руководителю региона о том, что по его указанию разрабатывается положение о создании районных и городских комиссий по аналогии с комиссией по адаптации членов незаконных вооруженных формирований. Они будут на муниципальном уровне заниматься профилактикой преступлений с привлечением старейшин - людей, пользующихся большим авторитетом. «Это очень эффективный подход к данному вопросу. Молодым людям, находящимся в зоне риска и склонным к правонарушениям, будет предоставлена возможность высказаться, обозначить свои проблемы. Они знакомым доверяют больше, присушиваются к их советам. Таким образом, мы можем им помочь определить правильные ориентиры в жизни», - подчеркнул Уполномоченный по правам человека. Подчёркивая необходимость усиления работы с молодёжью, Ю. Евкуров отметил: «Власть вас поддерживает, она заинтересована в том, чтобы вы плодотворно работали».
Пресс-служба Главы РИ
