Глава Ингушетии поддержал законопроект к выборности глав субъектов РФ, внесенный Президентом в Госдуму
20.01.2012
НАЗРАНЬ, 19 января. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поддержал законопроект о новом порядке избрания глав субъектов России, внесенный в Госдуму Президентом России Дмитрием Медведевым.
"Это не просто необходимые поправки в один из важнейших нормативно- правовых актов, это событие, имеющее крайне важное для страны значение, - сказал сегодня Евкуров в интервью ИТАР-ТАСС. - Россияне должны признать, что нашему государству в известный период были необходимы укрепление вертикали власти, концентрация усилий, и прежде всего - на экономическом аспекте нашего развития". Глава Ингушетии подчеркнул, что курс, предложенный тогда Владимиром Путиным, "себя оправдал, позволил сохранить страну и укрепить ее силу и мощь".
"Возвращаясь сегодня к выборности глав субъектов России, мы говорим тем самым, что Россия стоит на принципах демократического развития и никогда им не изменяла. Безусловно, принцип выборности губернаторов невозможно переоценить, ведь это выражение доверия непосредственно народом, и выше этого ничего нет", - отметил глава Ингушетии.
Евкуров считает правильным решение освободить от сбора подписей кандидата, выдвинутого политическими партиями на пост высшего должностного лица субъекта РФ. "Наличие партийного движения само по себе говорит о поддержке избирателями определенной партийной программы, и нет смысла требовать от них ее подтверждения по отношению к указанному кандидату", - подчеркнул он.
Глава Ингушетии отметил, что "становление демократии в любой стране требует времени, и это происходит благодаря постоянной готовности государства следовать собственной Конституции".
"Законопроект, предложенный Дмитрием Медведевым, устанавливает возможность отзыва губернаторов с помощью референдума и при этом определяет цикл разумных требований для подобных референдумов. Люди имеют полное правое давать свою оценку власти, но делать это, разумеется, надо в рамках демократических процедур, уважая закон", - уверен Юнус-Бек Евкуров. По его мнению, "это воспитывает власть и граждан, это объединяет всех в стремлении жить в свободном обществе, отвечать на вызовы времени, беречь свою страну

