Глава Минтранса: В 919 млн. рублей оценивается реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Магас
04.08.2010
Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Магас (Ингушетия) оценивается в 919 млн. рублей, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.
Вчера, 2 августа, на совещании в столице Ингушетии по вопросам развития транспортной инфраструктуры в республике министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил, что поддерживает решение о необходимости проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Магас, которую власти республики считают приоритетной для республики.
При этом, по его словам, во время ремонтных работ аэропорт закрываться не будет, сообщает "Интерфакс".
Обращение с просьбой о выделении средств на реконструкцию ВПП уже было ранее направлено полпреду президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину, сообщил председатель правительства Ингушетии Алексей Воробьев.
Кроме того, на совещании обсуждались вопросы необходимости расширения федеральной автотрассы "Кавказ" (дорога М-29) в связи с увеличивающимся автомобильным потоком, выноса товарного двора железнодорожной станции Назрань из центра за пределы города, строительство объездной дороги города Назрань.
И.Левитин заявил, что поддерживает решение о реконструкции федеральной магистрали "Кавказ" с расширением ее с двух до четырех полос. Он сообщил, что этот проект можно будет реализовать до 2015 года.
А.Воробьев в ходе совещания заявил, что более 60% дорог республики находятся в неудовлетворительном состоянии, а 8% дорог - в аварийном. И.Левитин предложил руководству республики создать дорожный фонд, который позволит использовать средства на ремонт автодорог.
Правительство Ингушетии в 2009 году планировало направить на ремонт и реконструкцию взлетной полосы аэропорта Магас более 106 млн. рублей.
Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 2 августа, министр транспорта РФ Игорь Левитин прибыл в Ингушетию, чтобы изучить ситуацию и рассмотреть проблемы транспортной инфраструктуры республики.
Юга.Ру

