Меню

Официальный сайт

Республика Ингушетия и Роскосмос будут вместе внедрять космические продукты и услуги

06.03.2009

Федеральным космическим агентством и правительством Республики Ингушетия подписано Соглашение о взаимодействии в области использования результатов космической деятельности, сообщили ИА REGNUM в Роскосмосе. Таким образом, Республика Ингушетия стала 10-м регионом из 13-ти в составе Южного федерального округа, подписавшим такое Соглашение с Роскосмосом.

Соглашением предусмотрена организация эффективного использования результатов космической деятельности в интересах ускорения социально-экономического развития, повышения конкурентоспособности и обеспечения безопасности жизнедеятельности Республики Ингушетия. Документом предусматривается создание, развертывание и применение базовой региональной навигационно-информационной системы, обеспечение региональных целевых систем мониторинга и управления соответствующими системами мониторинга и управления федерального и межрегионального уровней, создание региональной системы приема, обработки и распространения данных дистанционного зондирования Земли, включая региональный центр космического мониторинга. В рамках Соглашения запланированы исследования и повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала Республики Ингушетия, организация обучения и подготовки специалистов в сфере создания и использования результатов космической деятельности.

Соглашением предусмотрена совместная разработка проекта среднесрочной республиканской целевой программы "Использование результатов космической деятельности в целях социально-экономического развития Республики Ингушетия". Федеральным космическим агентством заключены соглашения о взаимодействии уже с 56-ю субъектами Российской Федерации.