Корма есть, помещения приведены в порядок
10.10.2008
Наш корреспондент беседует с директором малгобекского ГУПа «Сагопшинское» Алаудином Алихановым.
- Народная поговорка: «Сани готовь летом, а телегу зимой», которой придерживался крестьянин на протяжении веков, актуальна на все времена. Она является напоминанием того, что все делать надо вовремя, с оглядкой на завтрашний день. Поэтому наши кормозаготовители постарались запастись грубыми и сочными кормами, чтобы зимовка скота была сытной.
На ферме около 400 голов крупного рогатого скота, в том числе 98 фуражных коров, и свыше 2600 голов овец. Если учесть, что наше хозяйство, в общей сложности, располагает немногим более 1000 гектаров земель, используемых для сева озимых, яровых и для заготовки кормов, то пашни этой, конечно же, немного. Заметим, что в годы советской власти, функционировавшему в то время совхозу «Ингушский» - предшественнику «Сагопшинского», принадлежали около 7 тысяч гектаров только пашни. Из них в распоряжении нашего госхоза остались означенные выше мной площади, а пять с лишним тысяч гектаров розданы фермерам, различным арендаторам, которые, честно говоря, получают с них мало пользы. Вот если бы часть этих земель передали нашему хозяйству, имею в виду те земли, которые заросли бурьяном, уверяю вас, была польза и для госхоза, и для людей, работающих в нем, и в целом для республики. Но вернемся к заготовке кормов. Честно говоря, не люблю называть цифры, но скажу, что грубых и сочных кормов, заготовленных нашими кормозаготовителями, а у нас этим важным делом занимается специальная бригада, вполне достаточно для нормальной зимовки.
К примеру, непосредственно на территорию молочно-товарной фермы завезены несколько сот тонн качественного сена, намного больше, чем в предыдущие годы.
Смогли мы заготовить и сотни тонн кукурузного силоса отменного качества. Более того, заготовлены многие десятки тонн зернофуража с нынешнего урожая озимых и яровых. Корма эти будут использоваться экономно и бережливо, но так, чтобы скот был сытным и продукция, получаемая от него, была на соответствующем уровне. Вся эта работа будет проводиться под руководством главного зоотехника Магомеда Калоева.
Что касается помещения молочно-товарной фермы, оно полностью подготовлено к зимовке скота, несмотря на то, что оно довольно-таки. Оно утеплено, без сквозняков, светлое. Простудных болезней скота, уверяю вас, не будет. Приведен в порядок и утеплен телятник.
- Алаудин, у вас, как известно, есть еще одно новое помещение фермы, построенное по линии нацпроекта «Развитие АПК».
- Верно. Оно построено по линии ускоренного развития животноводства и готово к эксплуатации с начала 2007 года. Это помещение рассчитано на содержание 100 голов коров. В нем установлен новый транспортер, есть все, что необходимо для нормального содержания скота. А скота этого до сих пор нет и неизвестно, когда он будет.
- Но нацпроект, как известно, получил продолжение до 2012 года, в связи с чем, думается, льготные кредиты вашему и другим хозяйствам для закупа скота дадут.
- Честно говоря, очень хочется надеяться на это, потому что резкое увеличение надоев молока связано именно с этой программой. Провели б это мероприятие в жизнь в 2007 году, в 2009 наше хозяйство увеличило бы производство молока в два раза. Не говоря уже о воспроизводстве молочного скота и привесов, которые могли получить на откорме.
- Алаудин, а каковы надои молока на сегодняшний день?
- Большинство коров, имеющихся на ферме, а они завезенны в 2003 году, уже растелилось. До конца года ожидаем, что растел будет стопроцентным.
Суточные надои на фуражную корову составляют 8 литров, на дойную 10-11 литров, что, в общем-то, неплохо. Есть у нас возможности поднять эти надои до 12 литров. Доярки Тома Богатырева и Асет Келигова от каждой коровы своих групп надаивают по 14-15 литров молока и к концу текущего года, думаю, перешагнут 3-х тысячный рубеж. Другие доярки, думаю, что получат по 2500 и свыше литров молока.
Конечно же, эти надои не такие уж большие, можно и нужно надаивать больше, к чему мы в дальнейшей в своей работе будем стремиться.
Что касается привесов, они в расчете на голову молодняка достигают 450-500 граммов в сутки.
- Ну а как с заботой о животноводах?
- За прошедшие восемь месяцев в расчете на один месяц каждая доярка получила свыше восьми тысяч рублей. Это средняя зарплата. Ну а вышеназванные доярок получили свыше 10 тысяч рублей. Кроме всего этого, каждой из доярок, а также скотнику отпущено зерно в количестве полутора тонн, соломы в неограниченном количестве. И это на бесплатной основе. Более того, каждая из доярок может взять молоко намного ниже рыночной его стоимости.
Надо полагать, что в дальнейшем зарплата будет расти. Все это предусмотрено в мероприятиях нашей экономической службы, которая учитывает инфляцию и меняющуюся рыночную конъюнктуру.
Б. ШАКРИЕВ, газета «Сердало», 09.10.2008г., № 139 (10080)
