Оргкомитету по проведению всероссийского конкурса по выбору "Семи чудес России"
23.06.2008
Уважаемые организаторы конкурса!
Обращаемся к вам от имени всей общественности Республики Ингушетия, принявшей активное участие в голосовании на определение «Семи чудес России».
Полагаем, что в стране и впредь найдутся зачинатели подобных проектов, цель которых не столько преследование коммерческих интересов, а искреннее стремление возродить чувство патриотизма и любви к родному Отечеству. Хотим выразить инициаторам проекта благодарность за отличную идею и реализацию беспрецедентного по своей масштабности мероприятия, в котором приняли участие миллионы граждан нашей страны.
Вместе с тем, без всякой попытки подвергнуть результаты голосования обсуждению, считаем необходимым обратить ваше внимание на некоторые, с нашей точки зрения, недочеты в процессе свободного всенародного голосования.
Многим из активно участвовавших в голосовании не совсем понятно, почему организаторы решили одинаково рассматривать как природные, так и рукотворные объекты. Ведь известно, что прежние «Семь чудес света» являлись плодами человеческого гения. То же самое и нынешние, новые «Семь чудес света», утвержденные всем миром в ходе прошлогоднего Интернет-голосования. Известно также, что в Англии определены свои семь чудес этой страны, опять же по принципу рукотворности выбираемых объектов.
Все жители республики, а также тысячи собравшихся на площади Согласия в городе Назрань, в честь празднования Дня России, до последней минуты голосования надеялись, что организаторы проведут разграничение между представленными объектами, так как ровно половина из четырнадцати номинантов конкурса имели не географическое, а историческое происхождение.
Президент Ингушетии личным примером призывал поддержать рукотворное чудо - башенный комплекс "Вόвнушки", который впервые произвел на главу республики неизгладимые впечатления, когда М. Зязиков был еще студентом. В результате, за это уникальное строение, датируемое IX-XI в.в. нашей эры, отдали свои голоса более 1,6 миллиона жителей нашей России.
Надо сказать, организаторам конкурса удалось глубоко затронуть чувства людей, разбудить в них наилучшие патриотические порывы. Этим, на наш взгляд, достигнута главная цель мероприятия и мы можем констатировать, что в жизни российского гражданина появился мощный стимул. А это достижение сложно переоценить.
В этой связи хотим выразить искреннюю признательность организаторам конкурса и всем гражданам страны, а также соотечественникам из ближнего и дальнего зарубежья, которые, не оставаясь безучастными, активно голосовали за самые достойные, по их мнению, объекты.
Мы также бесконечно благодарны всем, кто, так или иначе, отдал свой голос в пользу объекта, выдвинутого инициаторами Республики Ингушетия - замка-крепости "Вовнушки", одного из уникальнейших комплексов древней ингушской архитектуры.
Уверены, что такие комплексные меры, направленные на сохранение неповторимого рукотворного памятника Ингушетии обеспечат его сохранность для потомков и дальнейшую популяризацию башенной архитектуры республики, в частности комплекса "Вовнушки", как значимого исторического наследия российского народа.
С уважением, директор НИИ им. Ч. Ахриева, профессор И. Дахкильгов, директор музея Боевой славы МВД РИ Б. Абадиев, зам. руководителя Госархива РИ, профессор Д. Чахкиев, Председатель Общественного совета при Президенте РИ М. Дошлакиев, координатор организации поддержки объекта в конкурсе "Семь чудес России" Б. Богатырев

