Меню

Официальный сайт

Президент Ингушетии поздравил православных верующих республики со Светлым Христовым Воскресением

27.04.2008

НАЗРАНЬ, 27 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Руслан Майсигов/. В станице Орджоникидзевская в Ингушетии, где находится главный православный храм республики - Покровская церковь, - сегодня прошла праздничная служба, на которую приехали верующие из различных районов Ингушетии, а также из приграничных пунктов Чечни - станицы Асиновская и села Серноводское.

Прихожан с праздником поздравил глава Ингушетии Мурат Зязиков. В обращении президента к верующим говорится, что "с праздником Пасхи в России связано много радостных и добрых традиций. Духовное очищение, терпимость, сострадание к ближнему - на этом всегда была основана жизнь истинно верующего человека". Зязиков подчеркнул, что "Русская православная церковь вносит значимый вклад в сохранение и приумножение традиций благотворительности, добрососедства, взаимопомощи, в развитие межконфессионального диалога в России и во всем мире".

"На нашей земле веками бок о бок живут представители разных культур и конфессий", - сказал президент. По его мнению, "в наши дни возросла роль и влияние религии на развитие процессов в обществе, гармонизация межконфессиональных отношений становится важнейшей составляющей общественно-политической стабильности в Ингушетии".

Президент пожелал верующим, чтобы этот "светлый день был согрет радостью и теплом общения с родными и близкими, чтобы он принес в каждую семью взаимопонимание, здоровье, мир, благополучие и согласие".

Глава Ингушетии направил также поздравление Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму, в котором особо подчеркнул, что "неустанная забота об упрочении гражданского мира и согласия, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений" - ваш весомый вклад в решение насущных проблем современности". Мурат Зязиков выразил уверенность, что "высокие идеи христианства будут способствовать укреплению веры и духовному возрождению России".

В Ингушетии рядом со старой церковью в станице Орджоникидзевская построен новый православный храм. Накануне на храме были установлены купола и кресты, которые освятил митрополит Владикавказский и Ставропольский Феофан. В строительстве храма принимали участие русские, армяне, ингуши, чеченцы. Как отметили в администрации Сунженского района, прихожан становится больше с каждым днем, так как возвращается русскоязычное население, покинувшее республику в начале 90-годов из-за ситуации в соседней Чечне. В Ингушетии действует республиканская программа "по возвращению и обустройству русскоязычного населения".

ИТАР-ТАСС