Более 25 тыс. детей и подростков Ингушетии отдохнут в этом году в летних лагерях и санаториях
16.04.2008
Назрань. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в текущем году на организацию летнего отдыха детей и подростков направлено свыше 60 млн рублей.
"Более 25 тыс. детей и подростков в этом году будут охвачены различными формами отдыха и оздоровления. На эти цели из республиканского бюджета выделено более 60 млн рублей", - сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" вице-премьер правительства Ингушетии Хава Евлоева.
По ее словам, в городах и районах на базе 31 школы Ингушетии организованы пришкольные летние лагеря дневного пребывания в которых отдохнут более 13 тыс. детей. Также летний отдых организован в стационарных лагерях и в лечебно-оздоровительном комплексе "Джейрах" и социально-реабилитационного центра стационарного лагеря им. Комарова.
В связи с этим, по словам вице-премьера, все дошкольные образовательные учреждения будут переведены на летний оздоровительный режим и увеличены расходы на питание детей на 10%.
Кроме того, на летний отдых дети отправятся в летние лагеря и санатории соседних республик - в Нальчик, Минеральные Воды и Пятигорск.
По словам вице-премьера, в первоочередном порядке будет организован отдых и оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей из многодетных и малообеспеченных семей.
В целях обеспечения занятости подростков в период летних каникул планируется организовать ученические бригады за счет средств, предусмотренных на проведение общественных работ. В период летней кампании будет трудоустроено более 2,5 тыс. подростков.
Х.Евлова отметила, что в ходе детской оздоровительной кампании планируется привлечение творческих коллективов министерства культуры Ингушетии, силами которых в оздоровительных учреждениях будут проводиться различные культурно-массовые мероприятия, а Центрами детско-юношеского туризма будут организованы походы и экскурсии.
Кроме того, предусматривается бесплатное сопровождение детей к месту отдыха и обратно силами органов внутренних дел.

