Быть ли урокам религии в школах?
21.03.2008
[21.03.2008] 18 марта в Дагестанской республиканской библиотеке им. Расула Гамзатова состоялась презентация фильма «Наш Дагестан», выпущенного телекомпанией «ТВ-Чиркей», а если сказать точнее, то ее 7-й части, посвященной проблеме введения уроков Ислама в общеобразовательных школах.
Сюжет этого фильма построен на ярком примере Республики Ингушетия, где уже 6 лет в школах преподаются основы Ислама, и надо отметить, очень успешно: повысилась успеваемость учащихся, практически до нуля снизилось число курящих школьников и, как ученики сами отмечают, этот урок один из самых любимых.
Посмотреть фильм и обсудить данный вопрос в библиотеку пришли государственные и общественные деятели, студенты некоторых столичных вузов.
Очень оживился диалог после выступления заместителя председателя комитета Правительства РД по делам религий Кафлана Ханбабаева. Он отметил, что мы живем в светском обществе, в котором религия от государства отделена, поэтому введение подобных уроков в школах сейчас не представляется возможным. Помощник муфтия Мухаммадвакиль Султанмагомедов сразу же внес ясность в этот вопрос, разъяснив присутствующим, что если на данном этапе мы не можем ввести основы религии в качестве обязательного предмета, то можем требовать его введения как факультатива, причем родители должны проявлять инициативу.
Напомним, что, согласно Закону Республики Дагестан от 16 января 1998 г . «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», принятому Народным Собранием РД 30 декабря 1997 г ., гл. 3, ст. 7, п. 3 гласит: «По просьбе родителей и лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы».
Согласно ст. 8 того же закона: «В учебные программы государственной системы образовательных учреждений по согласованию с соответствующими органами образования могут быть включены дисциплины, связанные с изучением истории мировых религий, религиозной морали, этики и нравственности. Изучение этих дисциплин в государственных и муниципальных образовательных учреждениях осуществляется без совершения религиозных культовых действий».
Многими выступающими было высказано мнение, что преподавание религиоведения, будь то в школах или вузах, не должно быть однобоким. Если представляется позиция атеистов, то параллельно нужно говорить и о точке зрения религии.
Отрадно, что активное участие в дискуссии приняла и студенческая молодежь. Они были едины в мнении, что такие уроки просто необходимы. Ведь только из-за незнания основ религии, и в частности Ислама, молодые парни уходят в леса, занимаются экстремистской деятельностью.
Сегодня многонациональный Дагестан, где более 90 % жителей этнические мусульмане, объединяет не только русский язык, но и Ислам. А как известно, только зная свою историю, культуру и религию, человек может стать высокодуховным и нравственно безупречным членом общества.
Итогом 4-часового обсуждения данной проблемы стало обращение к Министерству образования РД, которое будет опубликовано во всех СМИ.
Муслимат Баканова
www.assalam.ru
