Нацпроект «Здоровье» улучшил демографические показатели Ингушетии
13.12.2007
МОСКВА, 13 декабря (АНН). Реализация национального проекта «Здоровье» привела к заметному улучшению демографических показателей в Республике Ингушетия. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Фатима Героева.
«За 9 месяцев 2007 года в Ингушетии родилось 5930 детей, что на 546 больше, чем за тот же период прошлого года. При этом рождаемость в республике превышает среднероссийскую в 1,4 раза. В сравнении с прошлым годом в 1,5 раза, снизилась младенческая смертность», - сообщила Героева.
По мнению замминистра, смертность снизилась благодаря новому Центру охраны материнства и детства, который сдали в эксплуатацию в апреле нынешнего года. В неонатальном центре есть отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Это улучшает качество медицинского обслуживания новорожденных и позволяет бороться со сложными заболеваниями.
Фатима Героева отметила, что теперь «родовспомогательные учреждения получили возможность покупать дорогостоящее оборудование и препараты, благодаря целевым средствам, выделяемым руководством республики, а также средствам, выделенным в рамках реализации нацпроекта «Здоровье».