Как познакомиться с президентом
13.09.2007
У семилетней Лемки в этот день было отличное настроение. Во-первых, мама наконец-то сшила ей красивое платье. Во-вторых, в соседнем доме, который находится по соседству с тем, где живет девочка с родителями, начали справлять новоселье. В нем получила квартиру семья ее подруги Лизы. А в-третьих, и это самое главное, она познакомилась с президентом республики Муратом Зязиковым. Раньше Лемка видела Зязикова только по телевизору. А в прошедшую субботу он пришел к дому, где будет жить ее подруга. Перерезал ленточку у подъезда дома и поднялся по лестнице в вестибюль, зашел в одну из квартир. Все стали говорить, что он первым зашел в этот дом. А Лемка про себя подумала - пусть думают так. На самом деле первыми были они с Лизой! Они побывали в новом доме еще два дня назад, зашли в квартиру, где будет жить семья Лизы. Комнаты большие и светлые. Девочка подумала сначала, что эти комнаты и кухня побольше, чем в их доме. Но потом поняла: так кажется потому, что в квартире Лизы пока еще нет мебели. Честно говоря, то, что в Магасе почти каждый месяц сдают в эксплуатацию многоквартирные дома, уже никого не удивишь. Привыкли к новосельям, к тому, что город становится все больше и больше. Теперь здесь есть и свой стадион, школы, детские сады, магазины - все, как в большом городе.
А с президентом Лемка познакомилась, когда открывали культурно-технический центр. Девочка любит петь и часто выступает на мероприятиях в школе. С открытием такого центра, сказала учительница, ее песню можно будет записать на диск и даже снять клип, а потом показывать его по телевизору или записать на диск и подарить бабушке. Вместе со всеми девочка вошла вслед за президентом в помещение Центра. Вот тут-то он и обратил внимание на нее. «Ты умеешь петь?», - спросил ее президент. Девочка кивнула головой - конечно, умеет. Она хотела тут же ему спеть свою любимую песню и видела, что президент готов был послушать, но в этот момент его все стали звать в студию, где решили записать пение одного дяди, который собирался исполнить арию из оперетты. Президент наклонился к Лемке и сказал: «Давай договоримся: ты мне споешь свою песню в другой раз. И не одну, а много. А сейчас видишь, времени мало. Ты уж извини меня». «Хорошо», - сказала девочка. Она ведь уже большая и прекрасно понимает, что у президента много других важных дел.
А дел у президента Республики Ингушетия, действительно, много. В тот день, кроме того что он побывал на открытии сельскохозяйственной ярмарки «Золотая осень», он с интересом ознакомился с «начинкой» только что открытого культурно-технического центра. Здесь будет проводиться подготовка молодежи для дальнейшего поступления в высшие учебные заведения в области звукорежиссуры, светорежиссуры и вокала. В перспективе на базе Центра будет открыта детская музыкальная школа и видеостудия по производству клипов, короткометражных фильмов, а также музыкальных передач.
Был жаркий день, и не менее жаркими были спортивные соревнование по многим видам спорта. Особенно упорная борьба была среди парней по армреслингу. Это и понятно, ведь президент Мурат Зязиков пообещал, что победитель получит в качестве приза машину. Было ради чего стараться!
«Золотая осень» - это не только ярмарка и спортивные состязания. Это еще и концерты профессиональных к самодеятельных артистов, это и выставки детских поделок, предметов на родного прикладного искусства. Народу было много. В Магас съехались жители из всех районов Ингушетии. Президент Мурат Зязиков встретился с молодежью республики, ответил на многочисленные вопросы.
М.Гулиева, газета "Северный Кавказ", сентябрь, 2007 г., №31 (845), стр.4
Другие новости
