С Днем образования республики
09.06.2007
В адрес народа и Президента Ингушетии Мурата Зязикова продолжают поступать поздравительные телеграммы с Днем образования республики.
Ваше Превосходительство, многоуважаемый Мурат Магометович!
Сердечно поздравляю Вас, руководство и весь многонациональный народ Ингушетии со знаменательной датой - 15-летием образования Республики.
За минувшие годы Республика прошла непростой путь развития экономической, социальной и духовной жизни, обрела опыт укрепления государственности и федерализма в новых исторических условиях, смогла сохранить и преумножить традиций и обычаи, богатое духовное и культурное наследие народа.
Движимая заботой о духовно-нравственном состоянии общества, Русская Православная Церковь с удовлетворением воспринимает ставшее знамением нашего времени всестороннее возрождение религиозной жизни.
Мне весьма отрадно сознавать, что, благодаря Вашим усилиям и мудрой дальновидной политике, в возглавляемой Вами Республике накоплен богатый опыт плодотворного сотрудничества между представителями двух традиционных религии - Православия и Ислама.
Мы с большим уважением относимся к древним традициям ингушского народа, полагая, что пример доброго сотрудничества между мусульманами и христианами придаст новый импульс укреплению мира и общественного согласия в Республике Ингушетии.
Известно, какими усилиями достигается мир и взаимопонимание. Обновление в сердцах веры в помощь Всевышнего, ниспосылаемую нам на пути добродетели, правды и мира, приводит к процветанию жизни государства и общества.
Выражаю надежду, что пример доброго сотрудничества между людьми различных национальностей, религий и культур, признанный стать одним из стабилизирующих факторов на всем Северном Кавказе, и в дальнейшем будет востребован руководством и жителями Ингушетии. Благодарю Вас за внимательное отношение к нуждам Ставропольско-Владикавказской епархии, за Ваш личный вклад в укрепление плодотворного сотрудничества между светским и духовным руководством Республики, которое, верю, и в дальнейшем будет способствовать восстановлению порушенных в прошлом святынь, возрождению духовности, созиданию мира и общественного согласия.
Желаю Вам, многоуважаемый Мурат Магометович, Правительству и всем жителям Республики крепости сил, мудрости, терпения и помощи Всевышнего в ваших совместных трудах во благо родной земли и всей России.
С искренним уважением, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Многоуважаемый господин Президент!
От имени Совета муфтиев России, Президиума Духовного управления мусульман Европейской части России и от себя лично примите мои самые искренние поздравления по случаю 15-летия образования Республики Ингушетия.
В этот знаменательный день искренне желаю Вам, уважаемый Мурат Магометович, доброго здоровья, терпения и неисчерпаемой энергии во имя торжества мира, спокойствия и процветания народов Республики Ингушетия.
С сожалением должен сообщить, что ввиду ранее запланированной моей поездки в Казань, мое личное участие на торжествах не представляется возможным, о чем я искренне сожалею. Всеми помыслами буду находиться среди Вас, и молить Всевышнего Аллаха о ниспослании Вам и народу Ингушетии за Ваш героический и нелегкий труд милости Его и благословения!
Выражаю уверенность, что сложившиеся добрые и позитивные отношения и созидательное сотрудничество между Вами и Советом муфтиев России и впредь будут крепнуть и развиваться на благо процветания народов Республики Ингушетия и всей многонациональной России.
Пусть всем Вашим богоугодным делам сопутствует Милость Всевышнего и Его Благословение, ибо в Священном Коране истинно сказано: «Поистине, те, кто уверовал и творил благие дела, они – лучшие из созданий…».
С уважением и добрыми молитвами, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, Председатель Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Европейской части России.
