Ингушский участок российско-грузинской границы будет обустроен к зиме текущего года, считает председатель комитета Совета Федерации
09.06.2007
Магас. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вопросы обустройства российско-грузинской границы в Джейрахском районе Ингушетии обсудил в субботу в Магасе президент Ингушетии Мурат Зязиков с делегацией Совета Федерации ФС РФ во главе с председателем комитета СФ по обороне и безопасности, членом комиссии СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Виктором Озеровым.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", на встрече В.Озеров рассказал об итогах поездки по уже построенным и еще строящимся заставам и пограничным объектам в Джейрахском районе Ингушетии.
"Мы не проверяющая и не инспектирующая комиссия, наша задача посмотреть, как реализуются федеральные законы в регионах, как выполняется поручение Президента России по обустройству госграницы. Комиссия уже успела побывать во многих регионах страны, и должен отметить, что в Ингушетии не просто выполняется поручение главы государства, а реализуется с душой. Темпы строительства ударные, и у нас есть полная уверенность, что все семь из запланированных застав к зиме будут сданы", - отметил В.Озеров.
Делясь своими впечатлениями о поездке по пограничному Джейрахскому району республики, В.Озеров подчеркнул, что видно, "как люди чувствуют на себе заботу, есть движение вперед". "В самой республике есть реальные позитивные изменения. Об этом мне известно из личного общения с жителями республики. Те вопросы, которые еще недавно ставились, сегодня уже решены", - отметил он.
Говоря об участии местных жителей в обустройстве государственной границы, он сказал, что оно не должно ограничиваться только возведением военных городков.
"Мы ждем наиболее достойных и подходящих нам местных граждан на службу по контракту в пограничных органах ФСБ России, - заявил сенатор.
В.Озеров выразил главе Ингушетии признательность за оказываемое содействие в реализации федерального закона "О государственной границы РФ", а также за помощь, оказываемую пограничникам, и поздравил народ и руководство республики с 15-летием образования республики Ингушетия.
В свою очередь, М.Зязиков отметил, что Ингушетия была, есть и будет в составе Российской Федерации.
"У нас одна страна, общие задачи, которые перед нами ставит руководство России. И для нас очень важно, чтобы рубежи нашей страны были надежно защищены. Мы должны следовать именно этим курсом, защищая и охраняя наши границы", - подчеркнул президент Ингушетии.
По его словам, руководство и население республики будут и впредь оказывать посильную помощь в ее выполнении.
М.Зязиков также отметил, что обустройство ингушского участка российско-грузинской границы придает импульс и развитию социальной сферы Ингушетии.
"При возведении данных комплексов используются местные ресурсы - рабочие кадры и стройматериалы. А это дополнительные рабочие места, дополнительная занятость для сотен жителей, возможность заработка", - сказал глава Ингушетии.
