Меню

Официальный сайт

Сага о «чрезвычайных»…

14.05.2007

Как известно, сотрудники МВД РИ и Главного управления МЧС РФ по РИ длительное время (в 90-е годы прошлого столетия) работали в условиях чрезвычайного положения. Работа сотрудников этих ведомств в условиях ЧП должна оплачиваться в повышенном размере и своевременно. Однако это не было сделано.

Пришедшему к руководству республикой в 2002 году М. Зязикову пришлось приложить огромные усилия, чтобы МВД РФ и МЧС, наконец-то, вспомнили о своих долгах ингушским силовикам и начали с ними рассчитываться.

Надо сказать, что для каждого, отдельно взятого, сотрудника МВД и МЧС это огромные деньги. Те, кто их уже получил и разумно распорядился ими, сумели купить жилье, автомобиль, сделать другие покупки, жениться, выдать замуж дочь, сестру и т.д., и т.п.

Однако размеренный ход денежных выплат за работу в условиях чрезвычайного положения был нарушен вмешательством в процесс всякого рода аферистов. С сожалением приходится констатировать, что нашлось немало ушлых негодяев, решивших примазаться к тем, кто заработал эти деньги кто ценой потери жизни, кто – здоровья…

21 апреля 2006 г. прокуратура республики возбудила уголовное дело в отношении Плиевой Фаризы Мухарбековны, которая изготовила подложные судебные решения лицам, не работавшим ни одного дня в милиции. Те, в свою очередь, предъявили эти фальшивые решения в управление Федерального казначейства по РИ для оплаты. Сумма набралась немалая – 200 млн. рублей.

24 апреля 2006 г. было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Альдиевой Д.Х., которая путем мошенничества похитила государственные денежные средства, предназначавшиеся сотрудникам МВД РИ за работу в условиях чрезвычайного положения, в сумме 744252 рубля. В тот же день, 24 апреля 2006 г., возбуждено уголовное дело в отношении Альдиева А.Я., который аналогичным образом похитил 791636 рублей. И таких случаев немало.

Все это породило нездоровую обстановку, ажиотаж, слухи и обиды вокруг выплат «чрезвычайных» денег. И это понятно. Ведь, если человек, честно отработавший все годы чрезвычайного положения, не может получить свои кровные, и в то же время видит, что это сумел провернуть какой-нибудь аферист, то невольно приходят мысли о коррупции в эшелонах власти. Тогда непосвященные, наверное, и подумать не могли, что все гораздо проще – фальшивки изготавливались, к примеру, Ф. Плиевой в помещении компьютерных курсов. Так что, «эшелоны власти» здесь были ни при чем. Все эти аферы и связанные с ними проверки приводили к приостановке выплат «чрезвычайных», что приводило к недовольству тех, кто не мог получить свое кровно заработанное.

Прокуратура РИ констатирует: «В период с 2004 года по настоящее время к министерству внутренних дел Республики Ингушетия, через управление Федерального казначейства по Республике Ингушетия, предъявлено 20773 выданных судами исполнительных листов на сумму 12 млрд. 606 млн. 731 тыс. 200 рублей. Из них оплачено 10617 исполнительных листов на сумму 5 млрд. 331 млн. 500 тысяч рублей. В настоящее время, из-за отсутствия лимитов бюджетных обязательств, выделяемых министерством внутренних дел Российской Федерации, неоплаченными остаются 10156 исполнительных листов на сумму 7 млрд. 275 млн. 231 тыс. 200 рублей.

В то же время, прокурорская проверка выявила, что 200 исполнительных листов были оплачены вне очереди, что является грубым нарушением. Но согласимся, что цифра 200 выглядит мизерной на фоне общей цифры – 10617 оплаченных исполнительных листов. Тем не менее, руководством МВД РИ приняты меря для недопущения подобного впредь, о чем оно сообщило в прокуратуру республики.

Остается добавить, что в нынешнем году в МВД РИ пока еще не поступали средства для выплаты «чрезвычайных» денег.

А. ГАДАБОРШЕВ

Газета "Ингушетия", 15 мая 2007 года № 56