Меню

Официальный сайт

«Значение принятого Вами решения понятно каждому, кто был несправедливо репрессирован…»

03.05.2006

Президентом Ингушетии Муратом Зязиковым 29 апреля 2006 г. подписан Указ о награждении Орденом «За заслуги» Никиты Сергеевича Хрущева (посмертно) «за выдающиеся заслуги в восстановлении исторической справедливости в отношении репрессированных народов, прав и свобод ингушского народа».

Это событие не осталось незамеченным не только средствами массовой информации, но и теми, кого этот факт непосредственно касается.

Дочь Хрущева Рада Аджубей направила Мурату Зязикову телеграмму, в которой выразила благодарность за увековечение памяти отца, после принятия главой Ингушетии решения об установлении в столице Ингушетии г. Магас памятника великому государственному деятелю 20 века.

Сегодня в адрес Президента Ингушетии Мурата Зязикова поступило письмо от писателя, бывшего председателя Международного союза российских немцев, участника делегаций, начиная с 1965 г., с требованием восстановления государственности российских немцев Гуго Вормсбехера.

В письме немецкого писателя говорится следующее: «Позвольте выразить Вам мою искреннюю признательность за принятое Вами очень человечное, наполненное глубоким историческим содержанием, решение о награждении Н.С.Хрущева (посмертно) орденом Республики Ингушетия. Этим Вы показали высокий пример того, что добрые дела государственных деятелей нужно помнить и чтить.

Значение принятого Вами решения понятно каждому, кто был несправедливо репрессирован и дождался восстановления справедливости. Оно понятно и тем, кто был несправедливо репрессирован и до сих пор не дождался восстановления справедливости, как это случилось с моим народом - российскими немцами.

Но я по-прежнему надеюсь, что и наша республика будет когда-нибудь восстановлена, что и наш народ когда-нибудь получит основание выразить свою глубокую благодарность за это руководителю государства.

Надеюсь и на то, что когда-нибудь представители всех наших репрессированных народов смогут собраться за одним праздничным столом, чтобы, обнявшись, почтить память не доживших до этого дня, и чтобы сказать: мы были вместе и равнобесправны в годы несправедливостей, теперь мы, наконец, вместе и равноправны в возможности построить достойное будущее для наших народов - на своей Родине.

Спасибо Вам за сделанный шаг. Он требовал и политического мужества».

Пресс-служба Президента РИ