Министр строительства республики Ингушетия Хамзат БЕКОВ:«Жизнь диктует: надо больше строить!»
12.08.2005
В преддверии профессионального праздника Дня строителей, корреспонденты «КП» побывали на строительных площадках республики Ингушетия.
Строительство всегда было не только одним из самых приоритетных направлений развития экономики, но и зеркалом социально-экономического состояния общества. Ведь от того, в каких домах мы живем, по каким улицам ходим, в каких условиях учимся, лечимся, отдыхаем, зависит наш ежедневный быт, который влияет на настроение, духовное состояние, откладывает отпечаток на жизнедеятельность.
У всех в памяти остались те годы, когда от массовых строек мы пришли к тому, что ничто и нигде не строилось. Сейчас все в корне изменилась. Особо радует, что к лучшему меняется ситуация на Северном Кавказе.
Город будущего - рядом
Как только въезжаешь в столицу республики Ингушетии, город Магас, невольно вырывается вздох восхищенного удивления: все здания, как административные, так и жилые дома резко отличаются от того, что мы привыкли видеть: выразительная архитектура, оригинальный дизайн, благоустроенные территории…
Поражают и темпы, которыми ведется строительство в Магасе. Дома растут, как на дрожжах. В среднем за месяц строители Ингушетии возводят этаж многоквартирного дома.
- Застройка города Магас ведется в соответствии с генеральным планом, - рассказывает Министр строительства республики Ингушетия Хамзат БЕКОВ. – Более того, нашим министерством разработан проект республиканской целевой программы «Строительство столицы республики Ингушетия г. Магас» до 2010 года. В результате будет построено около 300 тысяч квадратных метров жилья, создана единая и целостная система административного управления.
Генеральным проектировщиком выступило Санкт-Петербургское РОСНИИПИ «Урбанистика». Город будет состоять из 27 микрорайонов, в том числе, парковой зоны отдыха и студенческого городка, в который будут входить общежития, спортивный комплекс, развлекательные заведения, и даже аквапарк.
Сейчас же идет активная застройка центральной улицы Идриса Базоркина. Здесь, в первую очередь разместятся административные здания, есть и жилая застройка: многоквартирные дома и коттеджи на трех-четырех хозяев, строят которые за счет внебюджетных инвестиций.
- На федеральные и республиканские бюджетные средства возводятся административные здания министерств, ведомств, администрации, - поясняет Хамзат Баматгиреевич. - Уже достроили здание федеральной страховой службы, госкомстата, министерства экономики, управления ФСБ России по республике Ингушетия. Вся застройка ведется от трех основных зданий - резиденции президента, парламента и правительств республики. Планируем сделать несколько очень красивых бульваров. Основной уже практически построен: там есть все для отдыха людей: клумбы, фонтаны, удобные скамейки, фонари.
А совсем недавно в Магасе сдали 32-х квартирный дом № 10. На подходе – дом № 7. Жить в таких квартирах одно удовольствие: удобная планировка, стеклопакеты на окнах, застекленные лоджии.
Параллельно со строительством идет развитие коммунальной инфраструктуры - водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, ливневых и дождевых канализаций.
СПРАВКА «КП»
По объемам строительства небольшая Ингушетия занимает 30-е место среди субъектов РФ, а в Южном Федеральном Округе – второе. В 2003 году в республике велось строительство 73 объектов, а в 2004 году в производстве министерства строительства Ингушетии находилось более 90 объектов социальной, промышленной, коммунальной и других сфер.
Все строительство в республике осуществляется силами жителей Ингушетии. И только для производства самых сложных конструкций привлекают специалистов из других регионов.
Близки к завершению внутриквартальные инженерные сети и благоустройство 1-го и 2-го микрорайонов.
- Наша основная задача в Магасе - окончить первую очередь и взяться за объекты второй очереди, необходимые для жизнедеятельности столицы, - считает Хамзат БЕКОВ. - Для этого необходимо завершить строительство объектов жилой, социальной и коммунальной сфер, просвещения с 1 по 9 микрорайон. Главное – мы видим этот город, и знаем, что он станет одним из самых красивых на Юге России.
В республике строительный бум
С первого взгляда может показаться, что все строительные силы республики сосредоточены в ее столице. Однако это не так. Как отметил президент Мурат Зязиков, в Ингушетии начался строительный бум.
В прошлом году сданы: 16-ти квартирный жилой дом в селе Гамурзиево, 15 индивидуальных коттеджей в Барсукинском муниципальном округе для беженцев из Чечни. В настоящее время начато строительство 15-ти квартирного дома в селе Арамхи, 90-квартирного дома в Назрани.
- Готовится проектная документация на застройку двух микрорайонов в Назрани, - рассказывает Хамзат Баматгиреевич. - Это экспериментальный проект: впервые в республике появятся 9-ти и 16-ти этажные дома, до этого строили только пятиэтажки.
Наряду с жилыми домами возводятся и промышленные объекты: стекольный завод в Малгобекском районе, кирпичный и керамзитовый заводы в Сунженском районе, промышленные подразделения ГУП Кавдоломит в Джейрахском районе, развитие предприятия «Боахам» в Малгобеке. Недавно в Назрани сданы два завода: маломощных двигателей и антенно-мачтовых сооружений.
Уделяется большое внимание и коммунальной сфере: ведется строительство канализационных коллекторов и очистных сооружений в Назрани, Малгобеке, Карабулаке. Для снижения уровня загрязнения окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности строится завод по утилизации бытовых отходов в Карабулаке.
Лечиться и учиться в лучших условиях.
Особый подход в республике – к объектам социальной сферы.
В Ингушетии до сих пор не было своего родильного дома. Его построили менее чем за два года. Да еще какой! Теперь женщины будут ехать в Ингушетию рожать со всего Северного Кавказа. Выдержанный в отличном архитектурном стиле снаружи, внутри роддом не уступает лучшим родильным отделениям Москвы. Оборудованные по последнему слову техники операционные, просторные белоснежные палаты, рассчитанные на двух-трех человек, в каждой есть санузел и даже душ.
- Теперь наши женщины пусть оправдывают этот подарок президента! - шутят строители. - По рождаемости Ингушетия должна выйти на первое место в мире.
На данный момент закончено проектирование детской поликлиники в Назрани. Ее планируют построить к 2007 году. Создан проект республиканской многопрофильной больницы в Магасе.
- В рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера», рассчитанной на 2002-2006 годы строим ряд объектов, - рассказывает Хамзат БЕКОВ. - В частности, центр по профилактике и борьбе со СПИДом, рассчитанный на 50 коек в Назрани, республиканский противотуберкулезный диспансер на 300 коек. По программе «Дети России» и подпрограмме «Здоровый ребенок» предусмотрено строительство перинатального центра на 160 коек с поликлиникой в Магасе.
И знания ингушская ребятня теперь будет получать в новых учебных заведениях. В Назрани первого сентября откроет двери новая школа. В больших светлых классах красивого здания под яркой красной крышей, и гранит науки будет легче грызть. А маленькие жители Магаса уже завершили учебный год в новой школе столицы республики.
Храмы науки строят не только в «главных» городах Ингушетии. Завершена школа на 704 учебных места в Насыр-Корте, продолжается строительство школ в Аки-Юрте на 540 мест, в селе Зязиков-Юрт так же на 504 мест, в Карабулаке - на 704 места.
- По рождаемости - республика Ингушетия на первом месте в России, так что нас сама жизнь заставляет строить много и качественно. Ведь нашим детям надо дать все самое лучшее, - убежден Хамзат БЕКОВ.
Екатерина МАЛИК, газета "Комсомольская правда", 11-18.08.2005 г., №126-т/32 (23560-т)

