ПРИЧИНЫ КАТАСТРОФЫ БАТИСКАФА
12.08.2005
Владимир Чернавин, адмирал флота, последний главнокомандующий ВМФ СССР и первый – РФ:
– Я счастлив, что операция по спасению батискафа завершена успешно. И спасатели, и экипаж вели себя очень достойно. Но вы, журналисты, странный народ, продолжаете искать виновных. Не надо этого делать. Назначена официальная комиссия, пусть она этим и занимается. Батискаф, подводные лодки – это высокосложная техника, в процессе эксплуатации которой возможны различные ситуации. А насчет спасательной техники могу сказать: у нас эта техника есть, она хорошая, только очень громоздкая, и перевезти ее можно только железнодорожным транспортом. Да, англичане свои спассредства смогли перекинуть нам авиацией. А если бы не было условий для посадки самолета, то их техника тоже была бы плохой?
Константин Шопотов, контр-адмирал, бывший командир ракетной атомной подводной лодки Тихоокеанского флота, президент санкт-петербургского общества «Память Балтики», начальник подводно-археологической экспедиции:
– Виновных в происшествии с батискафом АС-28, с одной стороны, найти довольно сложно. Всякое погружение – это экстремальная ситуация. И экипаж должен быть к этому подготовлен: и психологически, и тактически, и профессионально. В любой момент может что угодно произойти – это стихия. Если я руководитель подводной экспедиции, то должен этому или соответствовать, или идти грибы собирать. Но, с другой стороны, обвинить в случившемся можно и положение в Российской армии и на флоте, и тех, кто создает это положение. Раньше армия вооружалась за счет нефтедолларов. Сейчас нефтедолларов стало больше, но денег на оснащение Вооруженных сил нет. В прошлом году мы продали военной техники на 7 миллиардов долларов, а в казну из этой суммы попало только 700 тысяч. Куда эти деньги делись? Почему необходимая техника не появилась после трагедии с «Курском»? У нас есть для этого ресурсы: есть специалисты, есть простаивающие заводы.
САМИ НЕ СПРАВИЛИСЬ
ГДЕ ВЗЯТЬ 3 МЛН. ДОЛЛАРОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ДВУХ СПАСАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ «СКОРПИО»?
Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия для обеспечения безопасности флота закупит два спасательных аппарата «Скорпио» у Великобритании.
Михаил Делягин, руководитель Института проблем глобализации, известный российский экономист и политолог:
– В бюджет каждого министерства обязательно закладываются средства на непредвиденные расходы. Кроме того, существуют президентский и правительственный фонды, средства из которых обычно тратятся на ликвидацию последствий катастроф. 3 миллиона долларов для военного бюджета страны – небольшая сумма.
СТОИМОСТЬ ОДНОГО АППАРАТА «СКОРПИО» – 1,5 МЛН. ДОЛЛАРОВ.
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Длина – 2,75 м.
Ширина – 1,8 м.
Высота – 1,8 м.
Максимальная глубина погружения – 925 м.
Инструментарий – поднимающие манипуляторы, насосы, инструмент для разреза кабеля, тросов.
Средства видеонаблюдения – три камеры.
Группа управления – 3 оператора.
БЛИЦОПРОС «РОДНОЙ ГАЗЕТЫ»
ЗАКУПИЛИ «СКОРПИО».
ЧЕГО БЫ ПРИКУПИТЬ ЕЩЕ?
Мурат Зязиков, президент Республики Ингушетия:
– Техника – это хорошо, но у наших моряков-тихоокеанцев было еще и мужество. Его ни за какие деньги не купишь. Что же касается покупок, то мы закупили для своей республики 836 единиц сельскохозяйственной техники и оборудование для нефтеперерабатывающего комплекса. Но, на мой взгляд, нашему государству можно не только закупать за рубежом технику, но и самим продавать технологии. Я знаю, нам есть чем удивить заграницу.
Олег Митволь, зам. главы «Росприроднадзора»:
– Мне кажется, именно «Скорпио» нам были нужны, а больше в принципе нашему государству и покупать нечего. Все есть. Просто каждому гражданину надо работать на своем месте.
Михаил Родин, староста храма Всех святых на Соколе:
– Я бы в первую очередь купил аппаратуру для районных больниц, чтобы наши старики, которые верой и правдой служили Отчизне, могли получать достойное лечение. По-моему, именно медицинской аппаратуры не хватает в стране.
Зураб Кекелидзе,
зам. директора Института психиатрии имени Сербского:
– Не надо нам ничего закупать. Надо возрождать духовность. Именно на эту цель нужно направлять как можно больше усилий и средств. И конечно, восстанавливать свое собственное производство, чтобы у нас все было свое.
Ляля Большая (Ольга Халтурина), шоу-группа «Толстушки»:
– Женское белье больших размеров, чтобы все наши красивые «пышки» выглядели достойно.
Оксана Дмитриева, депутат Госдумы РФ:
– Судя по всему, у нас сейчас все высокотехнологичное оборудование находится на уровне научных достижений 70-х годов. Нам не помешало бы купить современное медицинское оборудование. Я считаю, что на это можно использовать деньги стабилизационного фонда.
Сергей Брилев, ведущий информационно-аналитической программы «Вести недели»:
– Купить бы где-нибудь хорошие дороги и новые аэропорты. На мой взгляд, именно их не хватает нашей стране.
Леонид Тягачев, президент Олимпийского комитета России:
– 10 августа мы прошли рубежную дату – ровно полгода до старта зимних Олимпийских игр. Наша спортивная промышленность до сих пор никак не восстанет из разрухи. Поэтому инвентарь и оборудование мы закупаем и продолжим закупать за границей – коньки беговые и фигурные, лыжи беговые и горные, сани и бобы... Многое надо закупать.
"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 30(116), 12 августа 2005 г.

