В России в январе-мае смертность превысила рождаемость в 1,7 раза
29.07.2005
МОСКВА, 29 июл - РИА "Новости". В России в январе-мае 2005 года смертность превысила рождаемость в 1,7 раза, говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ, размещенном в пятницу на официальном сайте ведомства.
"В 27 регионах превышение числа умерших над родившимися составило 2-3 раза", - сказано в документе.
Всего за указанный период в РФ родилось 507,3 тысячи человек, умерло - 998,5 тысяч, естественная убыль населения составила - 401,2 тысячи человек.
"Естественный прирост населения был зафиксирован в 15 субъектах РФ. Среди них по-прежнему Чеченская республика, республики Дагестан, Ингушетия, Тыва, Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа", - сообщает МЭРТ.
"Численные потери населения частично (в целом по стране по итогам января-мая 2005 года на 10,5%) компенсированы миграционным приростом в основном в регионах с уровнем развития выше среднего и со средним уровнем развития", - говорится в сообщении.
"В Москве миграционный прирост полностью компенсировал естественную убыль населения и превысил ее на 6,2%", - информирует МЭРТ.
В Московской области численные потери населения были компенсированы миграционным приростом на 70,5%, в Белгородской области - на 66,1%, в Ленинградской области - на 48,7%, в Краснодарском крае - на 49,5%, в Санкт-Петербурге - на 28%, Республике Адыгея - на 22,4%, Республике Татарстан - на 27,1%, Самарской области - на 25,3% и Кемеровской области - на 23,2%, сказано в документе.

