Меню

Официальный сайт

В Чечню из Ингушетии в этом году вернулись около трех тысяч беженцев - замглавы правительства Ингушетии

12.07.2005

Москва/Магас. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Около 3 тысяч чеченских вынужденных переселенцев вернулись в этом году из Ингушетии в Чечню, сообщили "Интерфаксу" в правительстве Ингушетии.

"С начала 2005 года из Ингушетии в Чеченскую республику вернулись порядка трех тысяч переселенцев. Летом процесс возвращения идет активнее", - сказал во вторник заместитель председателя правительства Ингушетии Магомед Мархиев.

Он отметил, что в настоящее время в Ингушетии находятся около 40 тысяч переселенцев из Чечни, из них 22 тысячи стоят на официальном учете. "По нашим прогнозам, около 19 тысяч вынужденных переселенцев из Чечни останутся в Ингушетии", - сказал М.Мархиев.

Власти Ингушетии подчеркивают, что они придерживаются принципа добровольного возвращения вынужденных переселенцев в Чечню.

"Все должно быть только на добровольной основе, подталкивать никого не нужно. Но создавать людям необходимые условия крайне важно. Необходима адресная помощь тем, кто хочет вернуться", - заявил ранее "Интерфаксу" президент Ингушетии Мурат Зязиков.

Он подчеркнул, что власти республики стараются оказать помощь всем вынужденным переселенцам, проживающим в Ингушетии: "Мы стремимся уделять постоянное внимание и оказывать помощь. Отключений газа, света или воды в местах проживания переселенцев нет, и это вообще недопустимо".

Вице-премьер Ингушетии М.Мархиев также заявил, что в последнее время активизировался процесс возвращения ингушских переселенцев в Пригородный район Северной Осетии, откуда они уехали в результате осетино-ингушского конфликта 1992 года.

"За последние месяцы вернулись 32 семьи. Уже через месяц может начаться активная фаза возвращения переселенцев в Пригородный район", - сказал собеседник агентства, отметив, что в настоящее время в Ингушетии живут около 19 тысяч вынужденных переселенцев из Северной Осетии.

На вопрос о том, как складывается сотрудничество ингушских и североосетинских властей в вопросе возвращения беженцев в Пригородный район, М.Мархиев ответил: "Как таковых трений нет. Стараемся решать все вопросы в конструктивном русле".