Меню

Официальный сайт

«Все вопросы будут решаться конституционным путем»

02.04.2005

28 марта ряд западных и российских «оппозиционных» СМИ распространил информацию о прошедшем в Назрани митинге с требованием отставки президента Республики Ингушетия Мурата Зязикова.

Как выяснилось, митинг, правда, не столь многочисленный, как планировали его организаторы, действительно имел место быть. Вот только лейтмотив акции был несколько иным. Представители оппозиционных действующей власти Ингушетии общественных движений требовали прежде всего выполнения в полном объеме закона страны «О реабилитации репрессированных народов» и, в частности, четкого определения административных границ Ингушетии. Вопрос о статусе Пригородного района РСО-Алания, решение которого, по мнению митингующих, намеренно затягивается федеральными властями, не дает зажить ранам, полученным братскими народами в ходе осетино-ингушского конфликта.

- Проблема действительно существует, - пояснил «СК» президент РИ Мурат Зязиков. - Парадоксальная ситуация - республика существует почти 12 лет и до сих пор не определены ее границы. Но, повторяю, решать этот вопрос мы будем конституционным путем. Парламент Ингушетии уже обратился к Президенту страны, Совету Федерации и Госдуме по вопросу возобновления работ государственной комиссии по определению границ республики.

По мнению президента Зязикова, в Ингушетии и за ее пределами есть силы, которым не нравятся позитивные процессы, происходящие в республике, и которые хотят видеть Ингушетию «горячей точкой», очередным центром контртеррористической операции. Именно они проплачивают информационную кампанию против федерального центра и руководства РИ. «Эти силы хотят стравить наши народы, но у них ничего не получится», - заявил Мурат Зязиков.

Егор СЕМЕНОВ, газета "Северный Кавказ", март 2005 г., №11 (723)