Завтра отмечается 61 годовщина депортации жителей Ингушетии
22.02.2005
23 февраля исполняется 61 год с того дня, когда советская власть депортировала жителей Ингушетии с территории Северного Кавказа.
Как сообщает официальный сайт правительства республики, после депортации, в 1957 году, из более чем 90 000 ингушей на родную землю вернулись около 50 000. Тринадцать лет, проведенные вдали от родины, отбросили экономическое и культурное развитие нации на десятки лет назад. Ингушам не разрешалось поступать в средние и высшие учебные заведения, занимать руководящие посты, жить в больших городах.
Память погибших в годы репрессий увековечена в мемориальном комплексе "Жертвам политических репрессий". Находится он на пути в столицу Ингушетии Магас. Видно его издалека - памятник высотой 25 метров. В составе комплекса - единственный в России музей, где есть экспозиции, посвященные не только репрессированным ингушам, но и чеченцам, корейцам, курдам, поволжским немцам, карачаевцам, балкарцам и другим народам.
ЮФО.RU
