Меню

Официальный сайт

Судить нельзя, помилуют

30.11.2004

Президент Ингушетии Мурат Зязиков предлагает ограничить власть судов присяжных

ПРЕЗИДЕНТ одной из самых неспокойных республик на Северном Кавказе, заявил, что «присяжные должны рассматривать главным образом бытовые уголовные дела, а не те, которые связаны с терроризмом и преступлениями в экономической сфере, когда государству нанесен большой ущерб».

Аргументируя свою позицию, Зязиков пояснил, что республиканский суд присяжных, в частности, вынес вердикт о невиновности многих преступников, не приняв во внимание даже то, что при задержании этих бандитов погибли милиционеры. В том, что это были именно бандиты и преступники, сомневаться не приходится, так как эти «помилованные» вскоре приняли участие в нападении на школу в Беслане. «Я за то, чтобы деятельность института присяжных была приостановлена в Ингушетии», — подчеркнул Зязиков.

Как и следовало ожидать, слова президента Ингушетии вызвали горячий отклик, как сторонников такой меры, так и противников. Позиция противников однозначна - они расценили слова главы республики как свидетельство «наступления на демократические институты».

Мы связались по телефону с президентом Ингушетии и попросили его подробнее пояснить свою позицию.

- Когда я говорил об ограничении власти судов присяжных, то имел в виду исключительно наш Кавказский регион, — сказал нам Мурат Зязиков.- Я не против судебной реформы, не против демократизации жизни в Российской Федерации, но считаю, что Кавказ все-таки специфический регион. Мы здесь зачастую пока не готовы к судебным процессам с участием присяжных, особенно когда речь идет о террористах и особо опасных преступниках. Так сложилось, что на Кавказе издревле существует тейповая система с тесными межтейповыми отношениями, и никуда от этого не деться. Когда человека судят судом присяжных, то присяжные, может, и не являются родственниками обвиняемых, то есть формально могут участвовать в процессе, а вот признать выходца из своего тейпа виновным им бывает очень непросто. Думаю, не стоит объяснять, почему и как это происходит. Это не пустые слова. С введением суда присяжных именно на Кавказе участились случаи оправдания людей, на которых, мягко говоря, пробы ставить негде. Взять хотя бы недавний случай, о котором говорил председатель Комиссии Совета Федерации по расследованию обстоятельств трагедии в Беслане Александр Торшин. В одном из убитых террористов опознали некоего Шебиханова, всего за полтора месяца до этого оправданного судом присяжных. Разве не яркое тому подтверждение? И, поверьте, этот случай не единственный и не исключение. Поэтому, когда я готовился выступить со своей инициативой, то предварительно провел консультации со многими авторитетными политическими деятелями и общественными лидерами Кавказа.

- Мурат Магометович, как практически вы видите воплощение вашей идеи?

— Сейчас мы будем выходить на Госдуму, чтобы оформить это законодательно, и я полагаю, что инициатива найдет многих сторонников.

КОММЕНТАРИЙ

Ахмар ЗАВГАЕВ,

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ОТ ЧЕЧНИ:

— Считаю инициативу президента Ингушетии необходимой и крайне важной. Ни о каком свертывании демократии здесь речь не идет, потому что торжество справедливости, наказание виновных, осуждение преступников, изоляция самых опасных из них от остального общества и есть главная задача демократии. А рассмотрение таких тяжелых и сложных для понимания дел, как терроризм, разжигание вражды в межнациональных отношениях, похищение людей, государственная измена, требуют высокой юридической квалификации, которая отсутствует у присяжных. По моему мнению, необходимо распространить ограничения по судам присяжных не только на Кавказ, но и на всю страну. Скажу больше, эти предложения были уже рассмотрены и одобрены на Комитете Госдумы по безопасности под председательством Владимира Васильева и проект закона направлен в правительство. Если там наши предложения получат поддержку, то Госдума может рассмотреть поправки в Уголовный кодекс РФ уже в этом году.

Т.Борисов, «Российская газета», 30.11.2004 г., №265(3642)