Меню

Официальный сайт

Деятели культуры Ингушетии обратились к представителям СМИ не разжигать межнациональную рознь

21.10.2004

В связи с последними трагическими событиями на юге России коллектив драматического театра им. И.Базоркина Республики Ингушетия обратился к представителям СМИ не разжигать межнациональную рознь, распространяя ложную информацию. В призыве деятелей культуры Ингушетии говорится:

«Трагедия в Беслане с огромной болью восприняли в Ингушетии. В эти трагические дни в нашей республике прошли многотысячные митинги, где представители интеллигенции, общественных и политических организаций, органов исполнительной и законодательной власти требовали безусловного освобождения заложников. Ингушетия вместе со всем миром скорбит.

Однако некоторые средства массовой информации вместо того, чтобы определять и обсуждать вопросы обеспечения единства страны, укрепления государственных структур, создания эффективной системы внутренней безопасности развязывают антиингушскую политику. В ряде СМИ идет неприкрытое разжигание межнациональной вражды, предпринимаются попытки пропаганды национальной исключительности отдельного народа.

Мы, деятели культуры, глубоко убеждены в том, что любой здравомыслящий человек, как на Северном Кавказе, так и России в целом понимает, что вдохновители, организаторы и исполнители терактов стремятся к определенным целям. Только единство нашего общества может предотвратить терроризм и не дать сбыться этим целям.

Народы, проживающие веками рядом, связанные многовековыми традициями и обычаями в этот сложнейший период нашего развития обязаны разработать полноценную систему мер против террористической войны. Как никогда сегодня необходима сплоченность, абсолютное понимание сложившейся ситуации, высокий уровень гражданской и личной ответственности.

Наше обращение вызвано той общественно-политической ситуацией, складывающейся в Северо-Кавказском регионе.

С невероятной жестокостью и зверством расстреливали террористы мирных жителей Ингушетии в ночь с 21 па 22 июня сего года. В нападении участвовали, по данным следствия, представители разных этнических групп. Между тем, все попытки «привязать» преступников к какой-либо национальности строго пресекались руководством республики. Нет причин для ненависти между народами Кавказа. Это все навязано политическим режимом эпохи тоталитаризма и террористами сегодняшнего времени.

Уверены, что мир непременно воцарится на многонациональном, многострадальном Кавказе».

Ингуш.RU