"Граждановедение. Наш выбор: без наркотиков"
23.09.2004
Вышло в свет учебное пособие для учащихся 7-9 классов школ РИ: "Граждановедение. Наш выбор: без наркотиков".
Наркомания - это зло, захлестнувшее человечество на пороге ХХ- ХХ1 вв. Все достижения предшествующих эпох оно может свести на "нет". Наркомания грозит цивилизации.
Осознавая всю ответственность за сохранение здоровой нации, Президент Российской Федерации В.В.Путин инициировал создание комиссии из видных учёных страны, которая разработала программу по предупреждению этого зла уже со школьного возраста.
Учёные (Соколов Я.В. - кандидат педагогических наук, Колесов Д.В. – академик РАО, доктор медицинских наук, Максимов С.В. - доктор юридических наук, профессор, Мусаев А.Н.- доктор исторических наук, профессор, Фортунатов В.В. - доктор исторических наук, профессор) разработали программу вместе с поурочными методическими пособиями для учителей к курсу "Граждановедение. Наш выбор: без наркотиков"
Учебные пособия настоящих авторов уже дают свои положительные результаты в ряде регионов Российской Федерации.
Одним из первых среди руководителей северо-кавказского региона эту программу поддержал Президент Республики Ингушетия М.М.Зязиков. Руководство республики осознаёт свою ответственность за судьбу народа, за его будущее.
К составлению учебного пособия были привлечены учёные, министерство образования РИ, педагоги, сотрудники Госкомнаркоконтроля, главный нарколог министерства здравоохранения Республики Ингушетия А.Боров. Министерству образования было поручено подготовить свои предложения о целесообразности введения этой дисциплины в школах Ингушетии.
В своём обращении к авторам учебника Президент РИ М.М.Зязиков обратил внимание на то, что для школ нашей республики следует подготовить учебное пособие с учётом национальной культуры и менталитета ингушей. В борьбе с таким злом никто не должен оставаться безучастным. Наркомания-это зло, которое не согласуется с традициями и обычаями ингушей, противоречит моральному кодексу, в связи с чем, авторы использовали произведения классиков ингушской литературы и драматургии, народную мудрость и высказывания уважаемых в народе людей.
Это первое учебное пособие такого рода, подготовленное для школ Республики Ингушетия. Учебник начинается со слов Президента Российской Федерации В.В.Путина: "Ингушский народ - это народ древней культуры, который понимает свою ответственность на Кавказе, а значит, и во всей России".
"К чему обязывают нас слова Президента страны?", - обращаются к юным гражданам Ингушетии авторы учебного пособия. Такт, уважительное отношение к культурным ценностям народа проходят красной строкой через всю книгу.
В своём обращении к юным землякам, глава Республики Ингушетия говорит: "У вас в руках необычное учебное пособие. Руководство республики решило создать его для вас, потому что отчетливо осознаёт ответственность за судьбу будущих поколений. Наш народ всегда стремился к счастью. Он связывал с ним не богатство, а трудолюбие, мудрость и душевную щедрость. Доброе имя, уважение к старшим, стремление к знаниям - этим всегда славились ингуши.
Сейчас нам нужно сделать все для того, чтобы Республика Ингушетия динамично развивалась. Мы должны обустроить наши города и села, поднять уровень образования, построить спортивные сооружения и сделать многое другое. И мы все это сделаем! Но для этого нам нужны грамотные, целеустремленные, думающие люди. Именно таким всегда был наш народ, несмотря на то, что ему пришлось многое пережить за свою историю. Нам всегда помогало в этом чувство ответственности друг за друга. У нашего народа всегда ценились такие качества, как рассудительность, спокойствие, умение контролировать себя, быть полезным обществу. Этим мы сильны и сегодня.
Руководство республики крайне заинтересовано в вашей успешной учебе, сохранении здоровья. Ведь в скором будущем судьба народа будет в ваших руках.
Кодекс чести, национальная культура ингушей учат нас ценить жизнь, беречь друг друга. Думаю, вы прекрасно понимаете, что если человек становится наркоманом, в его дом приходит страшная беда. Ведь он - чей-то сын, брат, отец.
Эта книга, несомненно, заставит вас о многом задуматься, поможет всем, кто ценит настоящую жизнь, и верит, что нашу Родину ждет счастливое будущее. Нужно только прилежно учиться и готовить себя к созидательному труду на своей земле. Книга поможет вам не совершать роковых ошибок. Я верю, что каждый из вас сможет дать решительный отпор тому, кто предательски потянет вас в трясину наркомании ".
"Это нужная и своевременная книга, - говорят те, кто знакомится с учебным пособием, которое объединило усилия писателей, ученых, духовенства, педагогов, родителей в борьбе с этим злом, - наркомания - это зло, уносящее радость жизни и бытия».
Руководитель проекта Я.В.Соколов и другие авторы накануне составления учебного пособия побывали в школах Ингушетии с тем, чтобы ближе познакомиться со школьниками, внимательно изучить проблему наркомании в республике. Одним из соавторов учебного пособия для ингушских школ является кандидат исторических наук Дзарахова З.М
Консультационную помощь в работе над учебным пособием авторам книги оказала Базоркина А.И. - врач-невропатолог, которая дала свою оценку книге: "Огромное спасибо Президенту за то, что он думает о завтрашнем дне, что не остался безучастным к тому, что порой, незнание ведёт детей по ложному пути и губит их здоровье, приносит несчастье молодым людям и их родным. Это искренняя забота о здоровье нации".
Профессор, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института РИ Мальсагова Л.Д. ответственно и с пониманием важности работы изучила эту книгу. Доцент, заместитель директора НИИ Тариева Л.У. отметила: "С точки зрения морального, этического здоровья нации, народа эта книга является первой необходимостью, ибо наркомания - как никогда раньше захлестнула нашу страну, и всё больше угрожает и нашей республике".
"Ответственность, ум, благочестие – являются главными чертами людей. В этом состоятельность народа, - говорит представитель духовенства Ведзижев В.Д.,- и это учебное пособие окажет помощь в воспитании правильного отношения к жизни».
Колоева М.

