Беженцы в Ингушетии: путь к лучшей жизни
12.08.2004
Сразу 15 семей беженцев из Чечни справили новоселье в селении Барсуки, что в Назрановском районе Ингушетии. Сдача «под ключ» возведённых для них благоустроенных домов — часть разработанных в республике мер по обустройству не желающих уезжать на родину переселенцев.
Едва ли не самым тяжелым этапом было расселение покинувших родные города и села людей, которые нашли в конце 90-х приют в ныне уже ликвидированных палаточных лагерях «Спутник», «Бэла», «Барт» и «Сацита». Но и отъезд домой в Чечню обитателей палаток, затрагивающий судьбы сотен и сотен семей, — вопрос, который с повестки дня все еще до конца не снят. С одной стороны, продолжается возвращение на родину вынужденных переселенцев из так называемых мест компактного их проживания на территории Ингушетии — только что закрылись две очередные такие «точки» в городе Карабулак. С другой — необходимо обустраивать не желающих уезжать ингушей и чеченцев, а их, по, официальным данным, около 18 тысяч. Причем обустраивать не по «временной схеме», а добротно и навсегда. Как это сделано в селении Барсуки.
А.БЫКОВ, «Парламентская газета», 12.08.2004 г., №148 (1520)

