Меню

Официальный сайт

Жатву ведут сагопшинцы

09.07.2004

Суббота, 3 июля, 10 часов утра. Наконец, после многодневных дождей, день выдался солнечным, температура 23 градуса. Уборочно-транспортный мехотряд Малгобекского ГУП «Сагопши» занимает «боевую» позицию прямо у дороги Назрань-Малгобек в нескольких сот метрах от села Сагопши. Отсюда начинается ячменное поле хозяйства, уходящее до самого склона Сунженского хребта. Под легким ветерком ячмень, кажется, переливается золотистым цветом, что говорит о его зрелости.

Ну что ж, дорогие друзья, - говорит, обращаясь к участникам уборочно-транспортного мехотряда директор «Сагопши» Алаудин Алиханов, - поздравляю всех вас с началом уборочной страды! Жатва, думаю, будет нелегкой. Но мы с вами располагаем хорошей, качественно отремонтированной сельхозтехникой и вами - проверенными во многих жатвах механизаторами, на которых можно положиться в любом деле, каким бы оно ни было трудным и сложным.

Время, отведенное на жатву хлебов, как вы все знаете, 15 рабочих дней. Если не помешают дожди, мы с вами как раз уложимся в это время.

Итак, дорогие друзья, вперед! - сказал Алаудин комбайнерам, каждый из которых стоял у своего агрегата в ожидании команды директора хозяйства.

Первый круг доверили Магомеду Гандалоеву. Вслед за комбайном Гандалоева поочередно уходят другие степные «корабли». Ячменное поле огласилось гулом уборочных агрегатов. И жатва ячменя пошла полным ходом. Сразу 16 агрегатов, которые насчитал автор этих строк, ведут уборочную страду.

Своих комбайнов у нас 8, в том числе и два «Дон-1500», - говорит, разъясняя ситуацию с сельхозтехникой А.Алиханов, и, потом, привлеченных - 3 комбайна МТС «Ингушская» и 5 Назрановского ГУП «Долаковское», где уборка начинается позже, чем у нас. И мы сможем, кстати, им помочь. Автотранспорт у нас свой. Думаю, что ячмень мы сможем убрать за 5 рабочих дней и потом перейдем к пшеничному полю, площадь которого 400 гектаров. Затем возьмемся за яровой овес, которого у нас 170 гектаров. Пока что все началось хорошо, надеемся и в дальнейшем будет так. Так что, со сроками, отведенными для жатвы, мы справимся без особых трудностей и проблем.

Начальником уборочно-транспортного мехотряда, в который входят передвижная «летучка» с запчастями, газосварочный агрегат и пожарная машина, директор назначил главного агронома Иссу Гандалоева.

Ну а сам А.Алиханов взял на себя функции общего руководства уборочной кампанией, заключающиеся, как говорится, успевать везде и всюду, от хлебных полей, хлебных маршрутов и зернотока до хлебоприемного пункта, что в общем-то делать нелегко.

Самое главное в уборочной кампании, по словам директора «Сагопши» - это иметь достаточное количество комбайнов и разбирающихся в своем деле механизаторов.

Он уверен в надежности и профессионализме своих комбайнеров Магомеда Гандалоева, кстати сказать, открывшего нынешнюю жатву, Зелимхана Барахоева, Сали Галаева, Умалата и Беслана Барахоевых, за плечами которых не одна жатва.

От ячменного поля едем в бригадный стан хозяйства, где комбайнеры и другие участники жатвы собираются обедать и просто немножко отдохнуть.

В хорошем состоянии зерноток, с прекрасно подготовленной площадкой для приема зерна, зерносклады продезинфицированы, весы приведены в порядок. Зернопогрузочно-разгрузочные механизмы и зерноочистительный агрегат ЗАВ-20 в рабочем состоянии, куда поступит зерно с нового урожая.

Алаудин Алиханов знакомит меня с мероприятиями материально-морального характера. Например, каждый комбайнер получит 5 % зерна от намолота, а занявшему первое место дадут денежные премии. Денежные вознаграждения дадут и за 2-е и 3-е места с вручением почетных грамот.

Командированные комбайнеры получат 10 % от намолотого зерна, это сделано для их лучшей заинтересованности.

Словом, материальные вознаграждения получат и другие участники жатвы хлебов.

Время на жатве, как известно, бежит незаметно, особенно для комбайнеров, у которых одна-единственная мысль - поскорее и чище вести уборку.

К 12 часам дня мы возвращаемся на ячменное поле, где уже известны первые намолоты зерна, с которыми знакомит нас, меня и директора хозяйства, начальник уборочно-транспортного мехотряда Исса Гандалоев.

Скошено 15 гектаров ячменя и с каждого гектара этой площади получено 24 центнера зерна - таков начальный показатель, который, по мнению директора «Сагопши» Алаудина Алиханова и начальника уборочно-транспортного мехотряда Иссы Гандалоева, не только не понизится, а возрастет, что дает нам основание говорить, что урожай хлебов в хозяйстве будет хорошим.

P.S. Перед выходом этого номера газеты А.Алиханов сообщил в редакцию, что ячмень почти убран и урожайность с 1 гектара составила 23 центнера.

Б. Османов, газета «Ингушетия» №74 (1193) 8 июля 2004 г.