Заявление члена Совета Федерации от Ингушетии В.Н.Лихачева по поводу трагических событий в республике.
23.06.2004
Член Совета Федерации от республики Ингушетия, доктор юридических наук, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации В.Н.Лихачев выступил с заявлением по поводу трагических событий в Ингушетии. Текст заявления корреспонденту REGIONS.RU передали в пресс-службе Совета Федерации.
"События в Ингушетии, которые привели к человеческим жертвам, надо оценивать жестко и принципиально языком уголовного права. Это - преступление против людей, государственного строя, общественного правопорядка. Но нельзя не видеть и политическую сторону происшедшего. Это звенья одной цепи, одного плана, имеющего цель дестабилизации обстановки на Северном Кавказе в условиях, когда в регионе начался конституционный процесс мирного урегулирования в Чечне, решаются гуманитарные проблемы, идет экономическое возрождение. Идеологам терроризма нужен новый длящийся очаг напряженности. Выбор, судя по всему, пал на миролюбивую Ингушетию.
Государство не может, и не будет игнорировать этот вызов. Оно должно показать разумную силу власти и закона, обеспечить безопасность, права и свободы человека. Происшедшее требует серьезного и всестороннего разговора и оценок на уровне Президента Российской Федерации. Анализ обстановки на юге России, действий политических и силовых органов по ликвидации очагов напряженности в южном федеральном округе должен стать предметом ближайшего заседания Совета Безопасности Российской Федерации. Республика Ингушетия, другие российские регионы Северного Кавказа не останутся без внимания и помощи федерального центра.
Адекватной, уверен, будет и реакция международной общественности, зарубежных правозащитных и гуманитарных структур. Сегодня они в очередной раз убедились в необходимости скоординированных и последовательных мер по борьбе с террористическими актами, независимо от географии и времени их совершения. Перед международными и европейскими институтами, включая СНГ, ЕС, Совет Европы, ОБСЕ, стоит актуальный вопрос: что нужно сделать для безусловного выполнения 12 антитеррористических конвенций ООН, обеспечения эффективности других норм международного права. МИД РФ мог бы провести на этот счет политические консультации с партнерами и союзниками России.
REGIONS.RU
Другие новости

Итоги нацпроекта «Экология» 2019-2024 гг.: В Ингушетии рекультивированы несанкционированные свалки общей площадью 40 га в городах Назрань, Малгобек и с. п. Нестеровское
11 Февраля 2025