Мурат Зязиков встретился сегодня с делегацией представителей ООН и посольства Канады в РФ
19.04.2004
Сегодня в Магасе состоялась встреча Президента Ингушетии Мурата Зязикова с делегацией представителей ООН и посольства Канады в Российской Федерации во главе с чрезвычайным и полномочным послом Кристофером Вестдалом.
М.Зязиков представил подробную информацию о ситуации с возвращением вынужденных переселенцев, отметив, что на сегодняшний день на территории Ингушетии насчитывается около 44 тысяч человек. В эту цифру входят вынужденные переселенцы, проживающие как в палаточных лагерях, так и в частном секторе. По линии оказания помощи вынужденным переселенцам в республике работает около 42 гуманитарных организаций, среди которых есть и канадская, которая занимается психологической реабилитацией и оказанием адресной помощи беженцам. Президент отметил, что благодаря совместным усилиям федерального центра, гуманитарных миссий, правительств Ингушетии и Чечни значительно сократилось число палаточных лагерей и людей, проживающих в них. «У нас есть основания полагать, что эта положительная динамика добровольного возвращения вынужденных переселенцев будет продолжена», - заявил Мурат Зязиков. Вместе с тем глава республики отметил, что есть категория граждан из Чеченской Республики, изъявивших желание остаться в Ингушетии. Как отметил Президент, руководству республики необходима помощь в обустройстве этих граждан на территории Республики Ингушетия. Еще один вопрос встречи, который Президент Ингушетии обозначил как «один из важнейших», это оказания гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из Северной Осетии ингушской национальности. «Этот вопрос находится под контролем Президента Российской Федерации Владимира Путина, есть договоренность между руководством двух республик, но при этом необходима помощь со стороны гуманитарных миссий», - сказал Президент.
В заключение, глава республики заявил, что руководство республики готово к дальнейшему сотрудничеству и поблагодарил посла Канады К.Кристофера за благородную миссию, осуществляемую правительством этой страны.
«Ингушетия является мирной частью Кавказа, где, несмотря на соседство с Чечней сохраняется стабильность», - сказал Кристофер Вестдал в начале своего выступления. Он отметил, что это первый его визит на Кавказ и перед встречей с Президентом Ингушетии он посетил палаточный лагерь чеченских беженцев, чтобы воочию увидеть как живут беженцы, как проходит процесс возвращения вынужденных переселенцев. «Я должен отметить, что люди в общении со мной очень благодарили Вас, ингушский народ за то гостеприимство, которое вы оказали и оказываете этим людям. Я благодарю Вас, за то, что Вы остаетесь верным своему принципу. Беженцы действительно возвращаются по собственному желанию», сказал Посол. Говоря о цели своего визита, господин Вестдал сказал, что находится в Ингушетии, чтобы «продемонстрировать практическую гуманитарную помощь». Касаясь вопроса оказания помощи вынужденным переселенцам, Посол Канады отметил, что для него «это домашнее задание» и он готов «обсудить эту проблему со своими коллегами в ООН». В ходе разговора Кристофер Вестдал выразил свое сочувствие по поводу террористического акта, совершенного преступниками 6 апреля в Назрани и подчеркнул, что мировое сообщество единогласно осудило это действие и поддерживает курс Президента Ингушетии, направленный на укрепление мира на Северном Кавказе. Отметив, что Ингушетия – это «живописный и красивый край», господин Вестдал попросил главу республики рассказать о планах по социально-экономическому развитию республики. Мурат Зязиков подробно рассказал присутствующим о планах руководства республики, о приоритетах, подчеркнув, что конечная цель-это сделать Ингушетию одним из самых развитых субъектов Южного федерального округа.
В завершение встречи Президент преподнес гостю ценные подарки и картину с горным пейзажем Ингушетии.
Пресс-служба Президента РИ
