НОВОСТИ |
«Карнавал Кавказа» в Волгограде
Едва вернувшись из турне по городам Республики Казахстан и Королевства Бельгия, куда делегация Республики Ингушетия выезжала в рамках праздничных мероприятий, посвященных 20- летнему юбилею образования РИ, артисты государственного ансамбля народного танца «Ингушетия» снова в гастрольной поездке. На этот раз в г. Волгоград .
Как сообщил главный администратор ансамбля Умар Тутаев, находящийся в данное время в городе – герое Волгоград,поездка госансамбля «Ингушетия» состоялась по приглашению ингушской диаспоры..
Зрители многонационального региона, в Доме офицеров, смогли познакомиться с ингушским танцевальным искусством. В концертной программе, рассчитанной почти на два часа, были представлены лучшие постановки коллектива, как хореографические , так и музыкальные: тринадцать танцевальных номеров, среди которых, хореографическая композиция «Ингушетия моя», «Карнавал Кавказа», «Ингушский праздничный», «Дагестанский танец», а также номер с доулями «Ритмы гор».
Необходимо отметить, что большое внимание мероприятию уделяют руководитель региональной общественной организации «Ингушетия» Гирихан Мержоев, солист Волгоградского музыкального театра Амирхан Оздоев, который является активным пропагандистом национального искусства в Волгоградской области, заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области Зинаида Мержоева и др.
Как стало известно, обязанности ведущего концертной программы взял на себя Народный артист Республики Ингушетия Амирхан Оздоев, который также выступил с сольным номером.
Пресс- служба Министерства культуры РИ
29.11.2012